Ассистенты: Олег Муравьев (Мариуполь), Александр Войтюк (Запорожье)

"Кривбасс": Федоренко, Лисицкий, Кицута, Жданов, Максимов, Федорчук, Морозюк, Бартулович, Костышин (Кобахидзе 46), Даниловский (Лепа 66), Варанков

"Арсенал": Погорелый, Дидык, Матюхин, Симоненко, Данилов, Старгородский, Шахов, Захаревич, Мепория (Эссола 59), Жоземар (Черненко 87), Бито (Коркишко 46)

Предупреждения: Матюхин 41, Старгородский 90+2

Удары в створ: 7 (4) - 1 (0)

Удары мимо: 9 (4) – 4 (1)

Угловые: 8 (4) - 3 (2)

Офсайды: 2 (2) - 0 (0)

Обидное поражение от главного конкурента и без того усугубило кошмарнейшее положение «Кривбасса». Семь очков отставания от спасительного от 14 места за пять матчей до конца - это много. Хотя не все так плохо, если есть «друзья» вроде киевского «Арсенала». Силы были не равны изначально: пока Вадим Рабинович проводит собственное расследование, все участники матча с «Таврией» отстранены. Хотя, как известно, рыба гниет с головы. Но даже столь благоприятными обстоятельствами хозяева не воспользовались, а значит «Здравствуй, Первая лига!». И в сложившейся ситуации хозяева абсолютно ни в чем не виноваты: что ж им теперь тоже ближайший резерв выпускать? Нет, конечно. Вот и Юрий Максимов не стал экспериментировать и выставил боевой состав. А именно, в воротах Федоренко- квартет беков состоял из (слева направо) Кицуты, Жданова, Лисицкого, Костышина- на левом фланге полузащиты расположился Бартулович- на противоположном обосновался Морозюк- в центре поля действовали Максимов и Федорчук. Оставшиеся две позиции заняли Воронков (нападающий) и Лепа (атакующий хав). К слову, по сравнению с последним, неудачным матчем Максимов сделал лишь две перестановки, одна из которых была вынужденной (Каниболоцкий на разминке получил микротравму), а вторая носила тактический характер (нацеленный на атаку Костышин заменил ярковыраженного защитника Сердюка – держать на поле столько игроков оборонительного плана в игре против такого соперника непозволительная роскошь).

Стартовый состав же киевлян имел следующий вид. В воротах – Погорелый- в защите (слева направо): Симоненко, Матюхин, Дидык, Данилов- в средней линии Старгородский, Мепория и Захаревич ориентированы были на обороне, а Шахов и Жиль вроде как бы на атаку. Наконец, «голландский сборник» Бито барражировал в автономном режиме на самом острие.

Как и следовало, ожидать с первых минут инициативой завладели хозяева. Но довольно долго создать что-то опасное у ворот гостей подопечным Максимова не удавалось. Все-таки качественно играть первым номером аутсайдер отечественной лиги не может. Вот и получилось, что криворожане имели существенное преимущество на флангах, Лепа раз за разом технично переигрывал оппонентов один в один, Воронков регулярно перспективно открывался, а реальных моментов, чтобы открыть счет хозяева не создали. До поры до времени выручали «металлургов» стандартные положения, коих исполнено было вагон и маленькая тележка. Угловые стали следствием активности Бартуловича и Костышина, а штрафные в основном зарабатывал Лепа (нужно отдать должное киевлянам - фолили они довольно грамотно). Так, на 7 минуте Максимов после подачи углового классно пробил – перекладина (Лисицкий, оказавшийся первым на мяче, катнул его вратарю). На 22 минуте, вновь после подачи «корнера», бил уже Жданов – Погорелый вытащил мяч из-под перекладины. В еще паре моментов удары высокорослых защитников хозяев на себя принимали гости.

В последние пятнадцать минут тайма криворожские футболисты прибавили в движении, и как следствие, защита гостей стала давать сбои. Хотя ничего экстраординарного хозяева не выдумывали: либо нацеленный навес с фланга (чего не было в первой половине тайма), либо длинная фланговая передача в район штрафной, небольшая возня и последующий удар. Как видим, ничего неожиданного, но и этого могло бы хватить. Но к счастью для гостей, не пошла игра у Воронкова. На 32 минуте Бартулович неплохо подал с фланга, форвард, выиграв позицию, пробил плохо. Спустя пять минут Костышин длинной передачей нашел Бартуловича. Младен переадресовал мяч в центр – Дидык Воронкова опередил. На 44 минуте на острие атаки уже оказался хорватский легионер хозяев: Жданов выполнил длинную передачу в штрафную, Младен переиграл Симоненко, но с линии вратарской пробил чересчур просто и Погорелый в ближнем углу мяч забрал.

Гости же довольно неплохо оборонялись, но в созидании ничем не запомнились. Можно вспомнить разве что фланговый выпад Данилова в дебюте матча (Жиль ударить не сумел), да дальний выстрел Захаревича на 45 минуте. Кроме того, на 26 минуте хозяева грубо ошиблись в центре поля, но Жиль уж очень долго бежал, в результате чего Федоренко оказался на мяче первым.

После перерыва игра повеселела. Причем с обеих сторон. Во многом такой сюжетный поворот стал возможен благодаря более открытой игре хозяев. Как следствие, гости получили хорошие возможности для контратак. К тому же вышедший на замену Коркишко, в отличие от Бито, номер не отбывал и при каждой возможности старался цепляться за мяч. И в конце концов активность чемпиона Европы принесла свои плоды. Сперва Дмитрий заработал опасный штрафной, а затем его и исполнил, поразив дальнюю «девятку» ворот «Кривбасса». Не обошлось и не без ошибки голкипера, который явно потерял ворота. Случился сей эпизод на 79 минуте, а десятью минутами ранее обязан был открывать счет Матюхин, с близкого расстояния угодив в перекладину. На 74 минуте Жиль практически с центра поля убежал на рандеву с Федоренко, но переиграть последнего не смог. Так что, наверное, гол Коркишко вполне закономерен.

У «Кривбасса» также моментов было достаточно. Очень хорошо вошел в игру Кобахидзе. А Лепа, Морозюк и Бартулович неплохо комбинировали на чужой половине поля, но реализация была на нулевом уровне. Так, на 61 минуте Бартулович после паса Кобахидзе ворвался в штрафную, но первый удар блокировал Матюхин, а повторный выстрел Младена цели не достиг. А ведь ворота были уже пустыми. На 68 минуте только появившийся Даниловский после навеса от Кобахидзе классно пробил головой (с отскоком от земли) – чуть выше. И в других эпизодах удача улыбнулась гостям – с десяток довольно перспективных атак заканчивались блоками от защитников. Да и Погорелый был надежен. После гола Коркишко игра в исполнении хозяев окончательно разладилась и реальных моментов восстановить статус-кво подопечные Максимова не имели. В итоге гости, продемонстрировав довольно посредственный футбол, уезжают с Кривого Рога с тремя очка в активе и неплохими перспективами на будущее. А вот хозяева несколько разочаровали. В первую очередь своими действиями в первом тайме. Такое сложилось ощущение, что футболисты «Кривбасса» надеялись получить три очка без борьбы и пешком. А так получается не всегда. Поэтому перволиговские перспективы приобрели вполне реальные очертания. Хотя кого это волнует? «Неизвестное» руководство или арендованных игроков?

Старший тренер «Арсенала» Юрий БАКАЛОВ:

- Вы все прекрасно видели, каким составом мы сюда приехали. Несмотря ни на что руководством была поставлена задача проверить молодежь, чтобы ни у кого не возникало никаких мыслей, что мы будем отбывать номер на поле. После поражения от «Таврии» 1:6 моральное состояние основной группы игроков оставляет желать лучшего, поэтому Василий Аркадьевич Евсеев остался с ними работать. Сегодня мы постарались сыграть от обороны, как сейчас модно говорить «вторым номером», за счет быстрых контратак. По первому тайму где-то не совсем все получалось. Во второй половине у нас было очень много моментов. Не скажу, что победа закономерная, но, во всяком случае, результатом мы довольны (улыбается - Прим. авт.).

- Сегодняшний состав «Арсенала» заработал право играть в следующих матчах?

- Вы сами понимаете, что сегодня у нас играло считанное количество ребят, которые выходили в основном составе. Все зависит от них. Мы показали, что у «Арсенала» есть молодежь. За ними будущее. В дальнейшем все зависит от ребят, от их работы. Вы видели, что нехватку мастерства они нивелируют жаждой, желанием.

- Ходят слухи, что Вячеслав Викторович Грозный может вернуться на свой пост главного тренера «Арсенала».

- Не могу вам по этому поводу ничего сказать. Потому что не пользуюсь слухами, а доверяю реалиям.

Главный тренер «Кривбасса» Юрий МАКСИМОВ:

- Что говорить… Это уже не переживания, а даже истерика. Кому-то дано, другим – нет. Не дано, потому что не хотят. Видимо, это наше место. И по мастерству, и по всему остальному. Больше нечего сказать.