НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Кривбасс" - "Днепр" 0:1. Полудубль "Кривбасса" закономерно остался не у дел ###

Кривой Рог. Стадион «Металлург». 3 500 зрителей

Главный арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Ассистенты: Валерий Давыдов (Кременчуг), Александр Корнийко (Миргород)

"Кривбасс" - "Днепр" 0:1

Голы: Гоменюк 70

"Кривбасс": Дейнеко, Ковальчук, Грановский, Силагайлис, Максимов, Павлов (Рябов 60), Богомазов, Мотуз (Нагирный 71), Грицай, Булычев, Костышин

"Днепр": Боровик, Лисицкий, Денисов, Русол, Сердюк, Назаренко, Ротань, Калиниченко (Шахов 84), Феррейра (Бартулович 87), Гоменюк, Воробей (Холек 56)

Предупреждения: Павлов 24, Силагайлис 59

Не хочется омрачать отчетный материал излишним пессимизмом и отсутствием света в конце туннеля, но сегодняшнее футбольное действо (если его можно так назвать) уже даже не вызывает негативных эмоций, а лишь относительное равнодушие и безусловную усталость.

Невероятную усталость оттого, что в нашей замечательной стране все происходит не менее замечательно… Ну как может быть бескомпромиссным поединок между командами, если их объединяет то, что ни в коем случае не должно объединять – общий владелец! Уже этот факт отбил у многих охоту идти на стадион, чтобы наблюдать прогнозируемую, совершенно безрадостную картину. И отнюдь не оттого, что победу ожидаемо, одержали гости, вовсе нет…

Как бы там ни было, но футбол – это зрелище! Что же происходило сегодня? Главные герои: излишне мотивированные гости, приехавшие с целью – победить, приложив минимум усилий- и хозяева, ни на йоту не напряглись хоть каким-то образом воспрепятствовать напору приехавших соседей. Правильно, если игроки не имеют мотивации или же дополнительно финансово не простимулированны, чего ради они станут выкладываться на поле?! Таких понятий, как отстоять честь команды, порадовать болельщиков, в конце концов, улучшить статистику, уже давным-давно у криворожской команды не существует. Это подтверждается тем, что в очередной раз только двое из всей криворожской братии соизволили поблагодарить болельщиков за поддержку. Справедливости ради стоит отметить, что оба – арендованные игроки из соседнего «Днепра». И нет этому ни края, ни конца… Лишь одна надежда остается – в лице Тарана, ведь потерю такого тренера команда не сумеет пережить и вероятней всего покатится по наклонной. К счастью, по слухам не все так печально и Олег Анатольевич не покинет клуб, которому честно отслужил большую часть своей тренерской карьеры. Хочется верить, что это сотрудничество будет иметь место и далее.

Однако, отбросив лишние эмоции, вернемся к событиям матча. Сказать, что сегодня команды играли в футбол, во всех смыслах этого слова – будет самым настоящим лукавством. И уж тем более не было заметно ни намека на бескомпромиссность сегодняшнего так называемого «дерби». «Кривбасс» предстал в совершенно неожиданном составе, иначе как полудубль его не назовешь. Вероятно, по этой причине в том числе, гости как начали, так по большому счету и закончили матч с абсолютным преимуществом. По крайней мере, с преимуществом в счете.

Первые атаки прошли безуспешно. На 2-ой минуте Сердюк попытался проверить на прочность молодого вратаря криворожан, несколькими минутами позже Гоменюк ошибся и «круглый» оказался в распоряжении хозяев. Андрей Воробей также пытался отметиться – безуспешно, опытный Грановский и молодой Силагайлис действовали умело и четко на своих защитных позициях. Пару раз «Кривбасс» пытал счастья на контратаках, но могло подфартить красно-белым лишь однажды - минут за 10 до окончания первой половины: Мотуз, получив неплохой пас от товарища по команде, сумел лишь загнать мяч в сетку с внешней стороны. Ответ более мотивированных в матче днепрян был незамедлительным – с нескольких метров Гоменюку помешало забить немного точности и штанга, которой слегка коснулась сфера. Ближе к концу, Костышин был неточен, и пробил выше ворот. Под самый занавес первой половины «Днепр» слегка прижал, и ближе всех к цели был Назаренко, но дебютировавший в премьер-лиге Дейнеко спас свою команду.

В начале второго тайма команды обменялись несерьезными ударами по воротам друг друга. На 66-ой минуте Дейнеко продемонстрировал свое мастерство – после удара Холека с нескольких метров, успешно переправил мяч через перекладину за пределы поля. Но буквально 4-мя минутами позже, молодой криворожский голкипер не сумел справиться с напористым прострелом Ротаня, благодаря которому Гоменюк отправил мяч в сетку ворот. Вот, собственно, и все. Многие понимали, что «Днепр» забьет, в конце концов - это был лишь вопрос времени. Команды откровенно расслабились, особенно гости, ведь криворожане и без того не торопились активничать.

Таким образом, у «Днепра» благодаря победе над соседями еще остался неплохой шанс зацепиться за возможность участия в еврокубках. А вот «Кривбасс»…Здесь сложнее, ибо нужно менять слишком многое, вряд ли клуб к этому готов. А по сему остается пожелать криворожанам радужных перемен, а «Днепру» - успехов в достижении поставленных целей!

Владимир Бессонов, главный тренер «Днепра»:

- Команда «Кривбасс» хорошо оборонялась и контратаковала. Мы же – больше контролировали игру, почти не создавали моментов, и лишь единственный забитый мяч повлиял на исход поединка.

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

- Я и раньше говорил, и после игр с «Динамо» и «Шахтером», что для меня сейчас самое главное определиться с людьми, которые останутся в команде. И для меня уже в принципе очерчен круг игроков, которые покинут команду. Поэтому мне нужно было определиться окончательно. Сегодня я дал шанс новым молодым игрокам. Безусловно, мы не могли соперничать в мастерстве с хорошо сбалансированной, организованной командой «Днепр», которая является одним из лидеров чемпионата. Я осознанно шел на этот риск, выпуская молодежь, потому что мы недавно обсуждали с руководством вопрос об активной работе по селекции. И теперь нашей целью должно стать создание команды, которая не будет ставить задачу – остаться в премьер-лиге.