НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Кривбасс" - "Заря" 5:0. Луч света в темном царстве ###

Ассистенты: Александр Якименко (Киев), Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск)

Мотуз 9, 66, Бартулович 14, Воробей 50, Кобахидзе 70

"Кривбасс": Кернозенко, Сердюк, Комарницкий, (Опря 64), Оберемко, (Максимов 71), Воробей, Костишин, Карпенко, Мотуз (Кобахидзе 61), Штурко, Бартулович, Жданов

"Заря": Шуховцев, Городов, (Джихани 59), Дурай, Каменюка, Антонов, Шевчук, Гринченко, Колесніченко, Лазарович, Огиря, Омоко, (Курилов 60)

Предупреждения: Карпенко 82 - Омоко 17, Колесниченко 19, Антонов 79

Весьма неожиданный, но от этого не менее приятный сюрприз преподнес «Кривбасс» сегодня своим болельщикам – феерическую победу и выход в 1/8 Кубка Украины. Однако не стоит слишком обольщаться, поскольку искренне поверить сложно в то, что Таран и компания решили сосредоточить свои усилия на кубке, напрочь позабыв о чемпионате. В последнем же, результативность «Кривбасса» совершенно не выдерживает никакой критики. Но сегодня в Кривом Роге благодаря долгожданной победе состоялся настоящий праздник футбола, а потому не будем омрачать его своими порой весьма дотошными, пусть даже и во многом справедливыми, но от этого не слишком положительными комментариями. Поговорим о насущном – о свершившейся победе!

Сегодняшний кубковый матч в очередной раз стал подтверждением того, что подопечные Тарана могут ВСЁ, если только по-настоящему захотят. Другими словами «Кривбассу» практически всегда удается удивить с хорошей точки зрения, имея непреодолимое желание победить и проявив весь свой командный дух. По сути, в этом ВЕСЬ «Кривбасс» был, есть и, хочется верить, будет в дальнейшем. А будучи таковым, его непросто остановить. Сегодня слаженной и уверенной в себе команде из Кривого Рога под руку попала луганская «Заря», вероятно, сама не подозревающая о том, что ее ожидало. Да, у луганчан на сегодняшний день очень серьезные проблемы с финансирование и вообще стоит большой вопрос об их будущем, но тот же «Кривбасс» подобные проблемы не останавливали, и вопреки всевозможным невзгодам он брал свои очки и демонстрировал, порой, очень убедительную игру. «Заря» же сегодня трещала по швам, причем практически на всех позициях.

Важную роль в исходе поединка сыграл достаточно быстрый гол, забитый «Кривбассом» на 9-ой минуте, с него то, собственно, все и началось… После передачи с правого фланга, Сергей Мотуз принял мяч и, долго не раздумывая, отправил его за линию ворот Шуховцева. Буквально через 5 минут Бартулович виртуозно пробивал со штрафного, метров эдак с 25-ти – безупречный удар и вот уже 2:0 красуется на табло! Тут-то и пошла жара: момент за моментом, словно заведенный «Кривбасс» стремился в штрафную площадь соперника. Вплоть до 28-ой минуты воротам опытнейшего кипера Кернозенко фактически ничего не угрожало. И вот, поистине убойный момент появился у луганской команды – уверенно пробивая с острого угла, Антонову лишь штанга помешала совершить задуманное – загнать сферу за линию ворот соперника. После этого под небольшим напряжением прошла серия угловых в исполнении «Зари», один из них, между прочим, вполне мог привести к голевым дивидендам, но Кернозенко без особого труда спасал свою команду. Более реальных возможностей поразить свои ворота «Кривбасс» луганчанам просто-напросто давать не собирался, взяв инициативу в матче полностью в свои руки. То бишь ноги.

Вторая половина поединка аналогично первой ознаменовалась под абсолютным главенствованием хозяев. И уже на 50-ой минуте криворожане пожинали очередной плод своей активности в нападении. На сей раз отметился в воротах Шуховцева недавнее приобретение Тарана – полузащитник Дмитрий Воробей. Последний, оказавшись в нужном месте штрафной площади после навеса с левого фланга, с легкостью закинул круглого в ворота луганского клуба. Далее следует практически повторение событий первого тайма - спустя несколько минут Мотуз во второй раз со своей стороны не оставляет шансов голкиперу луганской команды. Судьба матча, пожалуй, только теперь окончательно решена, но криворожане даже не думали останавливаться на достигнутом. Удалось увидеть «в деле» техничного грузинского полузащитника – Александра Кобахидзе, который переиграв защитников луганчан, вышел на встречу с Шуховцевым и поставил окончательную точку в кубковом матче, оформив пятый гол в воротах «Зари»!

После этого гости попытались огрызаться на контратаках, однако все это выглядело весьма беззубо, а потому, маловероятно могло увенчаться успехом. «Кривбасс» же мог забивать еще ровно столько же, сколько удалось это сделать за 90 с лишним минут матча. Но публика осталась более чем довольна, и провожала любимую команду бурными аплодисментами. Браво, «Кривбасс», браво!

Главный тренер ФК «Заря», Юрий Дудник:

- Комментировать, в общем-то, нечего. Все были на футболе и все видели игру. Задавайте вопросы.

- Что послужило причиной поражения «Зари»?

- Масса причин нашего поражения, у нас с вами не хватит на времени все их перечислить. В первом тайме у нас были моменты, но мы их не реализовали. Нереализация моментов – это вообще беда всего украинского футбола. Мы могли вполне пару мячей забить в первом тайме, а во втором – команда уже попросту расклеилась.

Главный тренер ФК «Кривбасс», Олег Таран:

- У нас есть определенные проблемы в защитных линиях, поэтому были моменты, в которых нам нельзя было допускать взятие ворот. Хорошо, что забили первых два мяча. Самое главное, чтобы ребята поверили в свои силы, я их настраивал соответствующе, говорил, что верю в них. И сегодня я в первую очередь рад за ребят.