Ассистенты: Анатолий Свистун (Чернигов), Александр Билорус (Черкассы)

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский (Чижов 58), Кучер, Шевчук, Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Илсиньо (Гладкий 69), Адриано, Агахова (Гай 58)

"Кривбасс": Хиди, Силагайлис (Ивашкевичус 27), Сердюк, Комарницкий, Оберемко, Свиридов, Аголли, Бюлюкбаши, Булку, Мотуз (Штурко 57), Жданов

Предупреждения: Хюбшман 40 - Свиридов 18, Булку 42

Удары в створ: 6 (2) - 1 (0)
Удары мимо: 9 (4) – 6 (2)
Угловые: 10 (5) - 4 (2)
Офсайды: 3 (1) - 1 (0)

Открывать новый сезон «Шахтеру» выпало с непростым «Кривбассом», который в прошлом попил немало донецкой кровушки. Да и сейчас, когда клубы находятся в разных весовых категориях, подопечные Тарана вполне способны дать отечественному гранду бой. Добавляло интриги встречи отсутствие на стадионе захворавшего Мирчи Луческу. Тем не менее, это не должно было существенно повлиять на расстановку сил на поле. Во-первых, Мистер провел предсезонную подготовку, а соответственно команда готова к сезону. Во-вторых, руководил игрой многолетний ассистент Луческу в Донецке Александр Спиридон, знающий команду как свои пять пальцев. Да и мобильные телефоны уже изобретены. В-третьих, при всем уважении к гостям, дончане и без Луческу на скамейке должны обыгрывать «Кривбасс». Куда более ощутимой потерей виделось отсутствие Фернандиньо, платившего по старым счетам. Однако, как показал ход матча, в стане «горняков» нашлись «бойцы», способные заменить одного из лидеров. В первую очередь, это Джулиус Агахова и Жадсон. Первый порадовал нацеленностью на ворота и желанием играть. Бразилец же просто был на поле лучшим, приложив ногу ко всем трем забитым мячам. Да и в целом в составе «Шахтера» трудно кого-то не отметить: все одиннадцать человек стартового состава отыграли на хорошем уровне. Во многом в этом заслуга гостей, которые откровенно разочаровали качеством игры. Всему виной большое количество новичков в стартовом составе: всего таковых было 6, плюс не стоит забывать Силагайлиса, который был не частым гостем «основы» в прошлом сезоне. Так что ни о какой организованной игре в исполнении подопечных Олега Тарана говорить не стоит. Не сработала и тактика коуча криворожцев. В отличии от весенних игр Олег Таран решил сыграть в три центральных защитника (Силагайлис, Сердюк и Жданов), которым помогали фланговые беки (Комарницкий и Булку). В полузащите действовало четыре человека: Оберемко – «опорный», Бюлюкбаши – «под», новобранец Аголли и воспитанник «Шахтера» Свиридов – на флангах. В нападении вроде как бы играл Мотуз: в стартовом протоколе был, а вот в игру вступал крайне редко. «Горняки» же большим обилием новичков похвастаться не могли. Из новых лиц на поле появился лишь старый знакомый Джулиус Агахова, составивший в линии атаки компанию Луису Адриано. В остальном, все те же лица. Также стоит отметить возвращение дончан к игре в два форварда и одного «разрушителя» в центре поля. Но это скорее дань «уважения» к силе соперника, чем окончательная трансформация игровых построений.

Матч, как и ожидалось, начался с атак фаворита. Запевалой выступил Джулиус Агахова, которого немногочисленная донецкая публика встретила довольно тепло. Уже на второй минуте нигериец поборолся за мяч и заработал опасный «стандарт». Но Срна пробил точно в «стенку», а добивавший Адриано с 10 метров в «рамку» не попал. У гостей на дальний удар решился албанец Аголли – чересчур мимо. В то же время хозяева продолжали атаковать (преимущественно правым флангом) и на 19 минуте счет был открыт. Это Жадсон классно исполнил штрафной, положив мяч в левую «девятку» с 22 метров – Хиди даже не шелохнулся. Через пять минут обязан был удваивать преимущество своей команды Агахова: Жадсон зряче навесил на дальнюю штангу, Чигринский скинул, а Джулиус с линии вратарской ударил выше. На 26 минуте Срна, прорвав оборону соперника на правом фланге, отпасовал под удар Виллиану. Бразилец метил в дальний угол, но промазал. На 27 минуте Таран попытался переломить ход неудачно складывавшегося матча, заменив неуспевавшего всюду Силагайлиса на Ивашкевичюса (литовец занял позицию на правом фланге). Но кардинально развитие событий этот ход тренера повлиять не мог – силы были просто не равны. Тем не менее, на 32 минуте гости провели сразу две неплохих атаки. Сперва Бюлюкбаши внедрился в чужую штрафную – Пятов уверенно забрал мяч после прострела албанца с левого фланга. А затем Мотуз с 15 метров умудрился пробить параллельно воротам. Через две же минуты «Шахтер» снял все вопросы о судьбе противостояния. Гол получился на загляденье. Прежде всего, нужно отметить четко разыгранную комбинацию «горняков». Илсиньо бросил в прорыв Жадсона, а тот с правого фланга идеально точно прострелил на Агахову. Нигериец на этот раз «Кривбасс» не простил – 2:0. На 36 минуте о себе напомнил Адриано, которому ассистировал Илсиньо – Луис с 5 метров головой пробил выше. На этом первая половина встречи завершилась. К слову в перерыве состоялось торжественное награждение молодежного состава дончан, который стал первым в своем турнире. Безусловно, правильный шаг руководства клуба, но все-таки сделать это стоило раньше. А именно, на финише прошлого сезона, так как «золото» юными «горняками» было выиграно задолго до его окончания.

Во втором тайме борьбы на поле и вовсе не получилось. Забив быстрый гол (Виллиан «запустил» по флангу Шевчука, тот с ходу безадресно прострел, Хиди ошибся, а Жадсон элегантным ударом сделал счет крупным), хозяева принялись играть в свое удовольствие. «Кривбасс» же окончательно расклеился, проведя лишь одну осмысленную атаку за 45 минут. На 52 минуте Ивашкевичюс, получив мяч от Бюлюкбаши, мощно выстрелил с 20 метров – голкипер перевел «круглого» на угловой. Был еще великолепный момент у Штурко, которому мяч на блюдечке с голубой каемочкой выложил Пятов. Однако экс-игрок «Днестра» с острого угла в ворота не попал - подвела техника («закрутил» мяч не в ворота, а от). Все остальное время атаковали «горняки», которые имели целую россыпь голевых моментов. Причем хозяева могли отличиться как в позиционных атаках, так и в быстрых «контрах», благо гости своим присутствием на поле совершенно не напрягали. Но излишнее пижонство в завершающей стадии атак не позволило довести счет до разгромного. Так на 57 минуте Вили взял игру на себя, прошел одного соперника и нанес прицельный удар по воротам Хиди – мимо. Через три минуты простил гостей Адриано, который не смог поставить точку в эффектной комбинации Жадсон – Илси – Гай. На 75 минуте Жадсон вывел Луиса на свидание с кипером, но тот, перекинув далеко выбежавшего Хиди, в борьбе с защитником в ворота не попал. Через три минуты Виллиан ассистировал Гладкому, но и украинец сыграл не лучшим образом. К слову на фоне пластичного Агаховы и взрывного Адриано Гладкий выглядел довольно нелепо и, похоже, играть Александру суждено лишь во внутреннем чемпионате – в Лиге Чемпионов с такой игрой делать нечего, да и лимита там нет! В то же время нельзя не отметить, что бразильцы не злоупотребляли игрой на соотечественника, а довольно часто искали именно Гладкого. Но украинец действовал далеко не лучшим образом.

В концовке встречи шансы отличиться упустили Виллиан, Адриано и Хюбшман. В целом же вполне закономерная победа хозяев, которые в этом сезоне старые грабли обошли стороной и стартовали с уверенной победы. Тем не менее, о прогрессе в игре команды говорить рано – подождем более серьезного соперника. «Кривбасс» же только в начале своего пути – слишком уж кардинальные изменения произошли в летнее межсезонье, поэтому пока результата от Олега Тарана требовать не стоит – всему свое время.

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

- Сначала хотел бы пожелать скорейшего выздоровления Мирче Луческу, которого считаю великолепным специалистом. Он много сделал позитивного для нашего футбола. «Шахтер» есть «Шахтер», класс есть класс. Я вообще рад, что мы начали чемпионат именно с игры против «Шахтера». У нас в команде много новых игроков, которых я сознательно выпустил, чтобы они посмотрели, как нужно играть, бороться, отдавать передачи. Сегодня мы получили огромный объем информации. Теперь нужно сделать правильные выводы, чтобы впоследствии было меньше ошибок.

- У вас фактически был один опасный момент во втором тайме. Как Вы можете это объяснить, прокомментировать?

- У нас в составе было много новых игроков (7 человек) - они дебютировали в игре такого уровня, поэтому соответственно не хватало взаимодействия. Планировали одну схему, но немного не сложилось в целом с выполнением установки тренера. Пришлось провести замену, так как Силагайлис не справлялся. Ну, ничего - у нас есть еще время для работы, впереди целая неделя до следующей игры, какие-то недостатки мы должны исправить и что-то изменить. Мы находились в поисках потенциальных новичков, затем пробовали множество вариантов игры. Главное сейчас, повторюсь, сделать правильные выводы.

Александр Спиридон, ассистент главного тренера «Шахтера»:

- Команда, помимо победы с крупным счетом, продемонстрировала зрелищный футбол, создав множество моментов. Если бы мы реализовали хотя бы половину - счет был бы крупнее. Я думаю, что результат добавит положительных эмоций Мистеру и поможет ему поскорее выйти из больницы и вернуться в строй. Что касается игры, мы имели полное преимущество с первой до последней минуты матча. Применяли прессинг в зоне соперника, не давая, таким образом, сопернику выходить из обороны через короткий пас, а применять длинные передачи. В итоге мяч часто доставался нам, и мы организовывали свои атаки. В то же время в завершающей стадии атак мы выглядели не лучшим образом. В целом, для начала чемпионата сыграли довольно хорошо. Команда продолжает подготовку и к матчам Лиги чемпионов, и к следующим играм чемпионата. Кроме того, мы не отказываемся от двухразовых тренировок - подготовка ведется. Думаю, команда еще наберет обороты.

- С чем была связана замена Агаховы? Вроде бы он был достаточно активен и полезен.

- Джулиус давно не играл в официальных матчах, мы по большому счету проверяли его состояние. Оно нас удовлетворило. Кроме того, нужно было просмотреть и других футболистов, в частности перед играми Лиги Чемпионов.

- Как в сложившейся ситуации вы определялись с составом? Был ли у Вас карт-бланш?

- Мистер определял состав на игру. Информацию о состоянии игроков на последних тренировках команды передавал я. Луческу же наблюдал за игрой – с ним на постоянной связи был Николлини.